AIPDP

L'Associazione

L'Associazione italiana dei Professori di diritto penale è ispirata al pluralismo culturale e scientifico. Gli associati condividono l’adesione ideale ai principi della democrazia costituzionale.

Presidente

Prof. Sergio Seminara

Dipartimento di Giurisprudenza

Corso Strada Nuova, 65, Pavia
Telefono: 0382 98.4558
Fax: 0382 22808
e-mail: sergio.seminara@unipv.it

Vicepresidente

Prof. Massimo Donini

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Via Università 4, 41121 Modena,
Tel: +390592058188
Fax: +390592058244
e-mail: massimo.donini@unimore.it

Membri del consiglio direttivo

Tesoriere

Prof.ssa Alessandra Rossi

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi di Torino
Lungo Dora Siena 100/A - 10153 - Torino
Tel. 011 6706948
email: alessandra.rossi@pavesioassociati.it

Segretario

Prof. Antonio Vallini

Dipartimento di Giurisprudenza

Università di Pisa
P.zza dei Cavalieri 2 - 56126 - PISA
Tel. +39 050.2218819
Fax: +390592058244
e-mail: antonio.vallini@unipi.it

Prof. Mauro Catenacci

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi Roma Tre
Via Ostensie, 163, Roma
Telefono: 0657332540
e-mail: mcatenacci@uniroma3.it

Prof. Costantino Visconti

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi di Palermo
Tel: +3909123892512
e-mail: costantino.visconti@unipa.it

Prof. Antonio Cavaliere

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi Federico II
Via nuova Marina, 33 - Napoli
Tel.: 081-2536405
e-mail: antonio.cavaliere2@unina.it

Sede legale

Presso l'Istituto di Diritto Penale della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università Sapienza di Roma,
Largo Aldo Moro 1, 00185 Roma.
Codice Fiscale: 97681250581