Associazione Italiana dei Professori di Diritto Penale

L'Associazione

L'Associazione italiana dei Professori di diritto penale è ispirata al pluralismo culturale e scientifico. Gli associati condividono l’adesione ideale ai principi della democrazia costituzionale.

 

Presidente

Prof. Sergio Seminara

Dipartimento di Giurisprudenza

Corso Strada Nuova, 65, Pavia

Telefono: 0382 98.4558

Fax: 0382 22808

e-mail: sergio.seminara@unipv.it

 

 
 

Vicepresidente

Prof. Massimo Donini

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Via Università 4, 41121 Modena,

Tel: +390592058188

Fax: +390592058244

e-mail: massimo.donini@unimore.it

 

 
 

Membri del consiglio direttivo

Tesoriere

Prof.ssa Alessandra Rossi

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi di Torino

Lungo Dora Siena 100/A - 10153 - Torino

Tel. 011 6706948

e-mail: alessandra.rossi@pavesioassociati.it

 

 

Segretario

Prof. Roberto Bartoli

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Università degli Studi di Firenze

v. delle Pandette, 35 - 50127 - FIRENZE

Tel. +39 055.4374252

Fax +39 055.4374901

e-mail: roberto.bartoli@unifi.it

 

 

Prof. Mauro Catenacci

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi Roma Tre

Via Ostensie, 163, Roma

Telefono: 0657332540

e-mail: mcatenacci@uniroma3.it

 

 

Prof. Costantino Visconti

Università degli Studi di Palermo

tel: +3909123892512

e-mail: costantino.visconti@unipa.it

 

 

Prof. Antonio Cavaliere

Dipartimento di Giurisprudenza

Università degli Studi Federico II

Via nuova Marina, 33 - Napoli

Tel.: 081-2536405

e-mail: antonio.cavaliere2@unina.it

 

 

Sede legale

Presso l'Istituto di Diritto Penale della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università Sapienza di Roma,
Largo Aldo Moro 1, 00185 Roma.
Codice Fiscale: 97681250581